Minggu, 11 Oktober 2020

RPP QURDIS 7 PERTEMUAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020 



Nama Madrasah : MTs Darul Hikmah Bulakamba
Mata Pelajaran    : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Smt           : VII / I
Materi                 : Al-Qur’an dan Al-Hadits sebagai Pedoman hidupku
Pertemuan Ke     : I
Alokasi Waktu    : 2x 40 menit


A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleraansi,gotongroyong),santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Meyakaini Al-Qur’an dan Al-Hadits sebagai pedoman hidup
1.2 Memiliki prilaku mencintai Al-Qur”an dan Al-Hadits dalam kehidupan
1.3 Memahami kedudukan Al-Qur’an dan Al-Hadits sebagai pedoman hidup umat manusia.C. 

C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN

a. Tujuan Pembelajaran
Seteiah mengamati,menanya,mengeksplorasi,mengasosiasi,dan mengkomunikasikan diharapkan 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur,an

2. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Hadits
3.Peserta didik mampu membedakan fungsi Al- Qur’an dan Al-Hadits .
4.Peserta didik mampu memfungsikan keduanyaAl- Qur’an dan Al-Hadits dalam kehidupan.
5. cara mencintainya,dan juga mampu menjelaskan prilaku seseorang yang mencintai Alqur’an dan Al-Hadits.

b. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian dan fungsi AL-qur’an
2. Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Hadits
3. Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Al-Hadits
4. Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan al-Hadits dalam kehidupan
5. Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits
6. Menjelaskan prilaku orang yang mencintai Al-Qur,an dan Al-Hadits

D. MATERI POKOK

1. Pengertian dan fungsi Al-Qur,an dan Al-Hadits
2. Cara memfungsikan Al-Qur,an dan Al-Hadits
3. Cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits
4. Ciri-ciri prilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Hadits


1. Pengertian dan fungsi Al-Qur-an dan Al-Hadits

Secara bahasa kata Al-Qur’an berasal dari bahasa Arab qara’a-yaqra’u-qur’anan yang berarti “bacaan”.
Secara istilah Al-Qur’an adalah perkataan Allah atau kalam Allah yang terdiri dari 30 juz yang diawali dengan surat Al-Fatihah dan diakhiri dengan surat An-Nas yang diturunkan kepada Nabi Muhammad melalui malaikat Jibril yang bernilai ibadah bagi yang membacanya.
Diantara fungsi Al-Qur’an ada empat,yaitu ;
a. Hudan (petunjuk hidup/rambu-rambu kehidupan manusia)
b. Furqan (pembeda antara yang benar dan yang salah)
c. Syifa’ (obat bagi segala penyakit)
d. Nur dan Rahmat (cahaya dan karunia bagi orang yang beriman)

2. Cara Memfungsikan Al-Qur’an dan Al-Hadits
a. Betul-betul meyakini bahwa Al-Qur’an dan Al-Hadits adalah ajaran yang benar
b. Istiqamah membaca Al-Qur’an dan Al-Hadits dan berusaha mengetahui kandungan maknanya
c. Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadits dalam kehidupan sekali-kali
d. Menjadikan Al-Qur’an dan Al-Hadits sebagai solusi dalam menyelesaikan permasalahn hidup
e. Menyebarkan ajaran Al-Qur’an dan Al-Hadits

3. Cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits
a. Membaca dan mempelajarinya
b. Mengajarkan kepada orang lain
c. Menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Al-Hadits dalam kehidupan sehari-hari

4. Ciri-ciri prilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits
a. Selalu berbuat baik
b. Memurnikan Al-Qur’an dan Al-Hadits
c. Selalu berbuat baik

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (10 menit )

Guru

Siswa

Orientasi

·      Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

·      Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama

·      Guru mengabsen siswa

Apersepsi

·      Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai

·      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya

Motivasi

·      Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

·      Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

Pemberian Acuan

·      Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·      Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung

·      Pembagian kelompok belajar

·      Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

 

·         Siswa menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran

 

·         Siswa menjawab salam dan mengajak siswa berdoa bersama

 

·         Siswa mendengarkan penjelasan guru

 

 

 

 

 

·         Siswa mendengarkan penjelasan guru

 

 

 

2. Kegiatan inti (80 menit)

Guru

Siswa

1.         Stimulasi (Pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Al-Qur’an dan Al-Hadits sebagai Pedoman hidupku dengan cara :

·      Guru membagi kelompok siswa,tiap kelompok terdiri dari 4 orang

·      Guru mengarahkan siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya

·      Memberi instruksi tentang tugas kelompok dan mengawasi kerja kelompok siswa

·      Guru memberi instruksi tentang tugas kelompok dan mengawasi kerja kelompok siswa

·      Guru memberikan tugas kelompok, siswa secara berkelompok masing-masing mengamati teks tulis sebagai bahan diskusi

·      Guru membimbing siswa teknis pembagian tugas diskusi dengan metode jigsaw, siswa mengikuti panduan guru

·      Guru memandu siswa

·      Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas

·      Guru membimbing siswa menyelesaikan tugas

·      Guru membimbing siswa

·      Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

·      Guru meminta setiap kelompok untuk mengkritisi hasil kerja kelompok lain

 

·      Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4 orang

·      Siswa berkumpul dengan kelompoknya

 

·  Siswa bekerja sesuai engan tugasnya

 

·      Siswa mengamatiinstruksi yang diberikan guru dan menanyahal-hal yang kurang jelas tentang tugas kelompok yang diberikan guru

 

·      siswa secara berkelompok masing-masing mengamati teks tulis sebagai bahan diskusi

·      siswa mengikuti panduan guru

·      siswa berpencar mencari kelompok yang sama materinya.

·      siswa berpencar mencari kelompok yang sama materinya.

·      siswa secara berkelompok berdiskusi tentang materi yang menjadi tugasnya. (penggalian data )

·      siswa berkelompok menemukan konsep dalam menyelesaikan tugasnya. (menalar )

·      siswa kembali kepada kelompok pangkalan dengan membawa hasil diskusi dari kelompok yang sama materinya.

·      siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok. (mengkomunikasikan)

·      siswa bergantian mengkritisi hasil kerja kelompok lain.

 

3.PENUTUP ( 10 menit )

Guru

Siswa

·           Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

·           Guru memberikan pertanyaan latihan tentang materi yang sudah dipelajari

·            Guru menjelaskan dan meluruskan konsep jika ada yang kurang tepat

Guru merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung bersama siswa meliputi kelemahan dan kelebihan , perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih memahami materi yang dipelajari

·      Guru memberi tugas terstruktur gan doa dan kepada siswa

 

·      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

·      Siswa mendengarkan kesimpulan guru

 

·           Siswa menjawab pertanyaan latihan tentang materi yang sudah dipelajari

·      Siswa mendengarkan refleksi dari guru

 

 

 

 

 

  

·      Siswa mengerjakan tugas

 

 

·      Siswa menutup pelajaran dan salam

 

 

Tugas terstruktur (dikerjakan selama satu minggu)

1.       Carilah contoh sebuah kasus yang termasuk ciri-ciri orang yang berprilaku mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits (koran,majalah,tabloid).

2.       Identifikasi prilaku-prilaku yang mencerminkan mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadits

 G. Media/Alat dan Sumber belajar

Media                             : Papan tulis, Laptop, LCD, Power Point

Alat/Bahan                   : Gambar

Suber Belajar               : Buku Paket, Al-Qur’an,Kitab Hadits,koran,majalah,tabloit

 H. Penilaian

1. Penilaian performansi ketika mendapat tugas memecahkan masalah dengan diskusi

2. Penilaian sikap

No

 

Indikator Pnilaian

skor

1

Keaktifan

Belum kelihatan keaktifannya dalam merespon tugas

Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam merespon tugas

Mulai berkembang keaktifannya dalam merespon tugas

Mulai membudayakan keaktifannya dalam merespon tugas

1

2

 

3

4

2

Kesantunan

- Tidak mau menghargai pendapat orang lain

- Kurang dapat menghargai pendapat orang lain

- Menghargai orang lain namun kurang santun

- Menghargai pendapat orang lain dengan santun

1

2

3

4

3

Inisiatif

Belum memperlihatkan inisiatifnya

Mulai memperlihatkan inisiatifnya

Mulai berkembang inisiatifnya

Mulai membudayakan inisiatifnya

1

2

3

4

       Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100

 Jumlah skor max (12)

 

c.       Penilaian sikap

Aspek yang dinilai

selalu

sering

Kadang-kadang

Tidak pernah

skor

1.       Antusias dalam belajar

 

 

 

 

 

2.       Bertanggungjawab

 

 

 

 

 

3.       Percaya diri dalam berinteraksi

 

 

 

 

 

4.       Menghargai orang lain

 

 

 

 

 

5.       Santun

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

 Rentang Skala Sikap

No

Keterangan

Jumlah Skor

1.

Baik sekali/Selalu

76-100

2.

Baik/Sering

51-75

3.

Cukup/Kadang-kadang

26-50

4.

Cukup/Tidak pernah

0-25

Penskoran :Nilai = Jumlah skor jawaban

                                                                                                        Brebes,.............

                Mengetahui                                                                       bidang studi

 

       .......................................                                                         ...........................................

              Nip.                                                                                       Nip.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar